top of page

競技エアロビック委員会

2024.07.02

スズキジャパンカップ2024第41回全日本総合エアロビック選手権大会・第9回関東エアロビック選手権大会 群馬大会結果報告

「スズキジャパンカップ2024 第41回全日本総合エアロビック選手権大会」群馬県大会・結果

群馬県代表選手として、ユース9名が9月1日(日)茨城・流通経済大学にて行われる東日本地区大会に出場することが決まりました。また、大会の最優秀選手にユースから遠坂菜月選手(SKJ)が選ばれました。

 オープン参加部門からはADマスターズ男子シングルに出場した根岸隆樹選手に審査員特別賞が贈られました。

 

「第9回関東エアロビック選手権大会」群馬県大会・結果

小学校3年生以下(9才以下)10名、小学校4年~6年生(10~12才)7名、中学生(13~15才)8名、Over16(16~29才)9名、Over30(30~49才)4名、Over50(50~59才)5名、Over60(60~64才)2名の計45名が群馬県代表選手として11月24日(日)OPEN HOUSE ARENA OTA(群馬県太田市)で行われる「関東エアロビック選手権大会」に出場する予定。

 

「2024年度群馬県大会」発表部門・結果

発表部門には全9チーム計88名が参加。各チームの受賞結果は別紙のとおり。

 

また、当日会場で行いました『能登半島地震義援金募金』の活動では、多くの皆様にご協力をいただき、57,730円もの募金が集まりました。この義援金は7月1日に全額、公益社団法人日本エアロビック連盟に送金し、石川県エアロビック連盟へ届くようにいたしましたのでご報告いたします。ご協力ありがとうございました。

※上記のアイコンをクリックするとPDFデータが開きます。ダウンロードもできます。

2024.06.21

2024年度群馬県大会「みんなでエアロビック〜ワンコインレッスン〜」について

 6月30日(日)太田市運動公園市民体育館にて15時から関根明治先生による『みんなでエアロビック~ワンコインレッスン~』を行います。楽しい笑いありの誰でも参加できる簡単なエアロビックレッスンです。

参加料は1名500円です。当日のお申込みも可です。皆様のご参加をお待ちしております!!

2024.06.15

「2024年度群馬県大会」のスケジュール等をアップしました。

2024年6月30日(日)太田市運動公園市民体育館で開催される「2024年度群馬県大会」のスケジュール等をアップしました。

※詳細は下記のPDFデータをご覧ください。アイコンをクリックするとファイルが開きます。ダウンロードも可能です。

2024.06.11

「スローエアロビック体験会&セミナー」開催のお知らせ

2024年10月6日(土)10:00〜館林市立美園小学校体育館で開催される関東エアロビック協議会主催の「スローエアロビック1Dayセミナーin館林」のお知らせです。詳細については、下記の開催要項をご覧になるか、関東エアロビック協議会公式HPにてご確認の上、お申し込みください。

​関東エアロビック協議会公式HP 

https://www.kanto-aerobic.org/%E3%81%8A%E7%9F%A5%E3%82%89%E3%81%9B-%E3%82%A4%E3%83%99%E3%83%B3%E3%83%88%E6%83%85%E5%A0%B1-1/

SA体験会&セミナーチラシ.jpg

2024.05.28

「スズキワールドカップ2024第35回エアロビック世界大会」の結果報告

5/25(土)、26(日)に横浜武道館にて「スズキワールドカップ2024第35回エアロビック世界大会」が開催されました。

processed-D069D938-4E18-40AB-96C5-F921F6660D3D-s.jpg

Individual Man

優勝:斉藤瑞己(SKJ)

Individual Woman

優勝:北爪凜々(SKJ)

Age Group Individual Woman

優勝 : 高橋奏葉(エアロビックアスリートチームジムナ)

Age Group Individual Man

3位:原島侑希(SKJ)

processed-97AFFB12-C6A4-4ABD-8FB1-40863E557602-s.jpg

Mixed Pair

優勝:斉藤瑞己・北爪凜々(SKJ)

Age Group Trio

優勝:遠坂菜月・小堀優莉・山下笑凛(SKJ)

2024.05.15

​「KAC審判部主催 審判勉強会」開催のお知らせ

2024第1回勉強会.jpg

 競技・採点規則2022-2024に基づくAG種目の勉強会です。

大好評の「集合講習」です。

実施/芸術/難度などの審査項目を各自で選び、映像による採点練習や疑問の解消などにお役立てください。

 

【日  時】2024年6月8日(土)18:30~20:30

【申込期限】5月20日(月)~ 5月31日(金)

※詳細は下記のPDFデータをご覧ください。アイコンをクリックするとファイルが開きます。ダウンロードも可能です。

2024.05.09

​「スズキジャパンカップ2024」「第9回関東エアロビック選手権大会」群馬大会(6月30日)開催のお知らせ

「スズキジャパンカップ2024 第41回全日本総合エアロビック選手権大会」と「第9回関東エアロビック選手権大会」群馬県大会、「発表部門」が、令和6年6月30日(日)に運動公園市民体育館で行われます。参加を希望される方は、下記の県大会チラシ(開催要項)をよくご覧になり、下記の申し込みフォームよりご応募ください。

※お申し込み期間は、令和6年5月10日(金)〜5月31日(金)まで。

申込みフォーム

AG・AD(シングル部門).jpg

AG種目・AD種目(シングル部門)

AG(ミックスペア・トリオ・グループ部門).jpg

ユース1 ミックスペア・トリオ・グループ部門

関東フライト.jpg

関東エアロビックフライト種目

発表部門.jpg

群馬県大会2024発表部門

2024.04.16

​「2024年度群馬県大会フライトスキルアップセミナー」を開催しました。

2024年4月14日(日)午後1時からALSOKぐんま総合スポーツセンター本館多目的ルームにて『2024年度群馬県大会フライトスキルアップセミナー』(講師:関根明治先生)が開催されました。

第1部入門編には25名、第2部応用編には26名が参加し、動きのポイントを指導していただきました。

第1部参加者①-s.jpg
第1部参加者②-s.jpg

2024.03.13

​「SAGA2024国スポ 関東ブロック代表選手」の群馬県代表選手をお知らせします。

開催日:2024年8月24日(土)、25日(日)

開催地:佐賀県武雄市 Cable One SPORTS PARK

2024.03.13

​「2023年度群馬県スポーツ協会長賞」15名が受賞

『2023年度群馬県スポーツ協会長賞』を15名が受賞しました。

※今回も式典は縮小のため『スポーツ功労賞』『感謝状』の対象者のみ出席となりました。

 

【最優秀指導者賞】

杉原良依(SKJ)

神尾直子(エアロビックアスリートチームジムナ)

 

【最優秀選手賞】

斉藤瑞己(SKJ)

北爪凜々(SKJ)

 

【優秀選手賞】

河合翔(エアロビックアスリートチームジムナ)

高橋奏葉(エアロビックアスリートチームジムナ)

遠坂菜月(SKJ)

小堀優莉(SKJ)

山下笑凛(SKJ)

 

【ジュニアスポーツ奨励賞(小学校)】

原島侑希(SKJ)

佐藤楓華(エアロビックアスリートチームジムナ)

佐間田陽由(エアロビックアスリートチームジムナ)

原優月(エアロビックアスリートチームジムナ)

 

【ジュニアスポーツ奨励賞(中学校)】

佐々木叶夢(エアロビックアスリートチームジムナ)

原美海(エアロビックアスリートチームジムナ)

2023年度群馬県スポーツ協会長賞(SKJ受賞者)-s.jpg
2023年度群馬県スポーツ協会長賞(ジムナ受賞者)-s.jpg

2024.03.13

​「伊勢崎市スポーツ協会長賞表彰式」優秀選手賞を受賞

令和6年2月24日『令和5年(一財)伊勢崎市スポーツ協会長賞表彰式』が開催され、河野さゆり選手(エアロビックアスリートチームジムナ)が優秀選手賞を受賞しました。

 

【優秀選手賞】

河野さゆり(エアロビックアスリートチームジムナ)

R5年度伊勢崎市スポーツ協会長賞(河野さゆり選手)-s.jpg

2024.03.10

『2024年度 群馬県大会フライトスキルアップセミナー』のお知らせ

ALSOKぐんま総合スポーツセンター本館多目的ルームにて「群馬県大会フライトスキルアップセミナー」を4月14日(日)に開催します。

 

第1部 フライト部門規定ルーティンスキルアップセミナー入門編

    受付時間13:05~  開始13:15  終了14:45

第2部 フライト部門規定ルーティンスキルアップセミナー応用編

    受付時間15:00~  開始15:10  終了16:40

 

<講師>関根明治先生(2024フライトワーキンググループメンバー)

 

申込締め切りは3月31日(日)です。参加費や振込先など詳細につきましては恐れ入りますが『2024年度 群馬県大会フライトスキルアップセミナー』開催案内をご覧ください。

2024群馬県大会フライトスキルアップセミナー開催案内-s.png

2024.03.10

『第19回全国フライトエアロビック選手権大会』の結果報告

 令和6年2月25日(日)カルッツかわさき(神奈川県)にて『第19回全国フライトエアロビック選手権大会』が開催されました。群馬県からは5名の選手が出場し、シニアA部門で河野さゆり選手(エアロビックアスリートチームジムナ)が優勝しました。

おめでとうございました!

 

【シニアA部門】

優勝 河野さゆり(エアロビックアスリートチームジムナ)

シニアA優勝 河野さゆり-s.jpg

2024.03.10

日本スポーツ協会より公認スポーツ指導者等表彰受賞!須田浩子副理事長

 須田副理事は2009年から現在まで群馬県エアロビック連盟の理事を務め、同連盟発展のために尽力し、また公認スポーツ指導者として、永年にわたり地域の子どもから高齢者を指導し、指導者の養成に携わり、その顕著な功績が認められ、

JSPOより令和5年度公認スポーツ指導者等表彰を授与されました。

誠におめでとうございました。

2024.02.16

​「第19回JOCジュニアオリンピックカップ全国エアロビック選手権大会in袋井2024」の結果報告

 静岡県袋井市さわやかアリーナにて1月28日(日)『第19回JOCジュニアオリンピックカップ 全国エアロビック選手権大会in袋井2024』が行われ、群馬県からはユース1男子シングル部門で原島侑希選手(SKJ)、ユース1女子シングル部門で高橋奏葉選手(ジムナ)、ユース1ミックスペア部門で原島選手・二瓶選手組(SKJ)、ユース1グループ部門で遠坂選手・小堀選手・関口選手・山下選手・渡辺選手組(SKJ)、ティーンズ女子部門で佐々木叶夢選手(ジムナ)が優勝を飾りました。

またユース1グループで優勝した遠坂選手・小堀選手・関口選手・山下選手・渡辺選手(SKJ)は、今年9月にイタリアで開催される世界選手権への出場権利も獲得しました。入賞された選手の皆様、おめでとうございました。

original-E982EDCD-9AEC-45B7-A9D7-39447A8AB0B4-s.jpg

【ユース1男子シングル】

優勝 原島侑希(SKJ)

enzaka-s.jpg

【ユース1女子シングル】

3位 遠坂菜月(SKJ)

【ユース1女子シングル】

優勝 髙橋奏葉(ジムナ)

original-86D566E4-2E35-4542-9706-5854C575334A-s.jpg

【ユース1ミックスペア】

優勝 原島侑希・二瓶由理奈(SKJ)

【ルーキーズ】

2位 佐藤楓華(ジムナ)

original-82912203-FF48-4401-8118-B9E05CFE1B77-s.jpg

【ユース1グループ】

優勝 遠坂菜月・小堀優莉・関口実来・山下笑凛・渡辺美愛(SKJ)

【チャレンジ・チーム(16才以下)】

3位 GCチョッパーズ(ジムナ)

【ティーンズ女子】

優勝 佐々木叶夢(ジムナ)

●その他の入賞者

【ユース1女子シングル】:3位 遠坂菜月(SKJ)6位 山下笑凛(SKJ)

【ユース1トリオ】:5位 髙橋奏葉・田村優奈・原美海(ジムナ)

【ティーンズ女子】​:5位 栁澤優凛

【ルーキーズ】​:6位 小澤未夢(SKJ)6位 原優月(ジムナ)

2024.02.08

「第48回群馬県スポーツ賞顕彰式」が群馬県庁昭和庁舎で行われました。

2月7日(水)「第48回群馬県スポーツ賞顕彰式」が、群馬県庁昭和庁舎正庁の間で行われました。

 

​受賞者は次の通り

【優秀選手賞】

斉藤瑞己(SKJ)

北爪凜々(SKJ)

遠坂菜月(SKJ)

山下笑凛(SKJ)

小堀優莉(SKJ)

高橋奏葉(エアロビックアスリートチームジムナ)

2024.02.06

「SAGA2024国スポ フライト種目 関東ブロック代表選手 二次選考会申込フォームのご案内」

SAGA2024国スポ フライト種目 関東ブロック代表選手 二次選考会申し込みフォームのご案内です。詳細については、下記のテキストリンクをご確認ください。

http://saf1998.blog42.fc2.com/blog-entry-526.html?sp

2024.01.15

2023.12.27

「SAGA2024国スポ フライト種目関東ブロック代表選手二次選考会」開催のお知らせ・選考会要項

SAGA2024国スポ フライト種目 関東ブロック(第2ブロック)代表選手 二次選考会の開催を、関東エアロビック協議会(以降、KACと記載) 理事の承認を受けて決定させて頂きました。詳細については、下記の通知書及び選考会要項をご確認ください。

bottom of page