競技エアロビック委員会

2022.11.18

「スズキジャパンカップ2022 第39回全日本総合エアロビック選手権大会」​結果報告

11月12日(土)、13日(日)に東京都大田区総合体育館で行われた「スズキジャパンカップ2022第39回全日本総合エアロビック選手権大会」の結果は下記の通り

【エアロビックジムナスティック競技 日本代表選考会】

シニア男子シングル

優勝:斉藤瑞己(SKJ)

準優勝:河合翔(エアロビックアスリートチームジムナ)

シニア最高得点者に贈られる文部科学大臣杯を斉藤瑞己が獲得

 

シニア女子シングル

優勝:北爪凜々(SKJ)

 

シニアミックスペア

優勝:斉藤瑞己・北爪凜々ペア(SKJ)

 

ユース1女子シングル

準優勝:遠坂菜月(SKJ)

3位:高橋奏葉(エアロビックアスリートチームジムナ)

6位:山下笑凛(SKJ)

 

ユース1トリオ

3位:遠坂菜月・小堀優莉・山下笑凛トリオ(SKJ)

 

 

シニア男子シングル部門優勝の斉藤瑞己(SKJ)、

準優勝の河合翔(エアロビックアスリートチームジムナ)、

シニア女子シングル部門優勝の北爪凜々(SKJ)、

シニアミックスペア部門優勝の斉藤・北爪ペアが日本代表権を獲得し、

来年4月に大田区総合体育館で開催されるSUZUKI WORLD CUPに出場することとなりました。

 

 

【エアロダンス種目】

ティーンズ女子

準優勝:吉田捺姫(エアロビックアスリートチームジムナ)

4位:佐々木叶夢(エアロビックアスリートチームジムナ)

 

ルーキーズ

3位:佐藤楓華(エアロビックアスリートチームジムナ)

 

チームチャレンジ

5位:GCぐんまちゃん(エアロビックアスリートチームジムナ)

【シニア男子シングル】
優勝:斉藤瑞己(SKJ)

準優勝:河合翔(エアロビックアスリートチームジムナ)

【シニア女子シングル】
優勝:北爪凜々(SKJ)
斉藤瑞己・北爪凜々・河合翔-s.jpg
【シニアミックスペア】
斉藤瑞己・北爪凜々-s.jpg
優勝:斉藤瑞己・北爪凜々(SKJ)
【ユース女子シングル】
遠坂菜月-s.jpg
準優勝:遠坂菜月(SKJ)
【ユース女子シングル】
高橋奏葉-s.jpg

3位:高橋奏葉(エアロビック

アスリートチームジムナ)

6位:山下笑凛(SKJ)
【ユース1トリオ】
遠坂菜月・小堀優莉・山下笑凛-s.jpg
【エアロダンス種目】
【ティーンズ女子】
準優勝:吉田捺姫(エアロビックアスリートチームジムナ)
【ティーンズ女子】
4位:佐々木叶夢(エアロビックアスリートチームジムナ)
【ルーキーズ】
3位:佐藤楓華(エアロビックアスリートチームジムナ)
3位:遠坂菜月・小堀優莉・山下笑凛トリオ(SKJ)
【チームチャレンジ】
5位:GCぐんまちゃん
(エアロビックアスリートチームジムナ)

2022.09.18

「第7回関東エアロビック選手権大会」​結果報告

 9月11日(日)、那須町スポーツセンター(栃木県)で行われた第7回関東エアロビック選手権大会の結果は下記の通り。

【結果】

●ユースJ男女混合シングル

 優勝 小澤未夢(SKJ)

 2位 二瓶由理奈(SKJ)

 5位 川島奈葉(SKJ)

 

●フライト ユースB 

 優勝 清村萌々香(エアロビックアスリートチームジムナ)

 

●フライト ユースC 

 2位 清村菜々美(エアロビックアスリートチームジムナ)

 6位 吉田捺姫(エアロビックアスリートチームジムナ)

 

●フライト シニアA 

 優勝 河野さゆり(エアロビックアスリートチームジムナ)

●マスターズ
 4位 石田 悦子

●グランドマスターズ
 3位 岩井 初美

第7回関東エアロビック選手権大会 SKJ-s.jpg
(SKJ)
 
第7回関東エアロビック選手権大会 ジムナ-s.jpg
エアロビックアスリートチームジムナ)

2022.09.10

「第7回関東エアロビック選手権大会」参加者の皆様へ(体調チェックフォーム)

 9月11日(日)に、栃木県で行われる「第7回関東エアロビック選手権大会」に参加される皆様へのお願い事項です

​※下記のURLリンクから「関東エアロビック選手権大会事前体調チェックフォーム」に必ず記入をお願いいたします。

 「関東エアロビック選手権大会事前体調チェックフォーム」

 https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfRRVhI0oRt5ajU5BbnOVUILOCpf3BAZD4-ytULzso0NhBxew/viewform?vc=0&c=0&w=1&flr=0&usp=mail_form_link

2022.09.08

「第7回関東エアロビック選手権大会」参加者の皆様へ(注意事項)

 9月11日(日)に、栃木県で行われる「第7回関東エアロビック選手権大会」に参加される皆様への注意事項です。

※下記のアイコンをクリックするとPDF書類が見られますので、必ずご確認ください。ダウンロードもできます。

2022.09.06

「スズキジャパンカップ2022 第39回全日本総合エアロビック選手権大会 東日本地区大会」結果報告

 9月4日(日)に、取手グリーンスポーツセンター(茨城県)で行われた「スズキジャパンカップ2022 第39回全日本総合エアロビック選手権大会 東日本地区大会」の結果は以下の通り。

なお、全国大会シード選手、斉藤、北爪、遠坂の他に、この東日本地区大会で、新たにユース1 女子シングル部門で、高橋、山下、小堀、シニア女子シングル部門で、河野が全国大会出場権を獲得する事が出来ました。

ティーンズ女子の吉田、佐々木は既に全国大会の出場権を獲得済みです。

【ティーンズ女子】
ティーンズ女子優勝 吉田捺姫-s.jpg
優勝 吉田捺姫(エアロビックアスリートチームジムナ)
ティーンズ女子2位 佐々木叶夢-s.jpg
2位 佐々木叶夢(エアロビックアスリートチームジムナ)
【ユース1女子シングル】
ユース1女子シングル 優勝 遠坂菜月-s.jpg
優勝・遠坂菜月(SKJ)
ユース1女子シングル2位 高橋奏葉-s.jpg
2位・高橋奏葉(エアロビックアスリートチームジムナ)
ユース1女子シングル3位 山下笑凛-s.jpg
3位・山下笑凛(SKJ)
ユース1女子シングル4位 小堀優莉-s.jpg
4位・小堀優莉(SKJ)
5位・佐藤希香(SKJ)
6位・渡辺美愛(SKJ)
【シニア男子シングル・シニア女子シングル】
シニア男子シングル優勝斉藤瑞己  シニア女子シングル優勝北爪凜々-s.jpg
【シニア女子シングル】
シニア女子シングル3位 河野さゆり-s.jpg
3位・河野さゆり(エアロビックアスリートチームジムナ)
優勝・斉藤瑞己(SKJ)/優勝 北爪凜々(SKJ)

2022.09.06

「第1回全日本小・中・高校生エアロビック選手権大会」結果報告

 9月3日(土)に、取手グリーンスポーツセンター(茨城県)で行われた「第1回全日本小学生・中学生・高校生エアロビック選手権大会」の結果は以下の通り。

なお、SKJ所属 栗林紗矢佳は、全国フライトエアロビック選手権大会シニアAフライト部門の代表権利を獲得しました。

【小学生シングル(AG種目】
小学生シングル優勝 山下笑凛.jpg
優勝・山下笑凛(SKJ)

2022.09.08

2022.09.08

小学生シングル2位 高橋奏葉-s.jpg
小学生シングル5位 渡辺美愛.jpg
5位・渡辺美愛(SKJ)
2位・高橋奏葉(エアロビックアスリートチームジムナ)
【中学生シングル(AG種目)】
中学生シングル5位 佐藤美椿-s.jpg
5位・佐藤美椿(エアロビックアスリートチームジムナ)
【エアロダンス高校生(AD種目)】
AD高校生2位 栗林紗矢佳.jpg
2位・栗林紗矢佳(SKJ)
【エアロダンス中学生(AD種目)】
AD 中学生優勝 吉田捺姫-s.jpg
優勝・吉田捺姫(エアロビックアスリートチームジムナ)
AD 中学生3位 佐々木叶夢-s.jpg
3位・佐々木叶夢(エアロビックアスリートチームジムナ)
【高校生フライト】
高校生フライト4位 栗林紗矢佳-s.jpg
4位・栗林紗矢佳(SKJ)

2022.08.25

「第7回関東エアロビック選手権大会・フライト竸技出場選手リスト」

 9月11日に栃木県での開催予定の「第7回関東エアロビック選手権大会・フライト部門」の出場選手リストを掲載します。

※下記のアイコンをクリックするとPDF書類が見られますので、必ずご確認ください。ダウンロードもできます。

2022.08.20

「関東エアロビック選手権大会」におけるフライト部門の表彰方法と全国フライト大会代表選出について

 9月11日に栃木県での開催を予定しております「第7回関東エアロビック選手権大会・フライト部門」につきまして、表彰方法及び全国大会出場者の選考方法をお知らせいたします。今年度、関東ブロックから全国大会へ送り出せる代表者数は最大10名です。基本的な選出方法は例年通りです。予めご理解頂きますようお願いいたします。

※下記のアイコンをクリックするとPDF書類が見られますので、必ずご確認ください。ダウンロードもできます。

2022.08.04

「第7回関東エアロビック選手権大会」栃木県那須スポーツセンターで開催!

 2022年9月11日(日)栃木県那須スポーツセンターで関東エアロビック協議会(KAC)主催の「第7回関東エアロビック選手権大会」が開催されます。※ユースJ男女混合シングルは15組限定です。申し込み方法は、後日改めてお知らせ致します。

2022関東大会要項(栃木国体)改訂(4).jpg

※下記のアイコンをクリックするとPDF書類が見られますので、

必ずご確認ください。ダウンロードもできます。

2022.07.26

「スズキジャパンカップ2022 第39回全日本総合エアロビック選手権大会」&「第7回関東エアロビック選手権大会」

群馬県大会結果についてのご報告

【ご報告】
 太田市運動公園市民体育館で「スズキジャパンカップ2022第39回全日本総合エアロビック選手権大会」と「第7回関東エアロビック選手権大会」の群馬県大会が開催された。

「スズキジャパンカップ2022第39回全日本総合エアロビック選手権大会」群馬県大会・結果
 群馬県代表選手としてシニア1名、ユース14名が9月4日(日)茨城・取手グリーンスポーツセンターで行われる東日本地区大会に出場することが決まった。
大会の最優秀選手にシニアは河野さゆり選手(エアロビックアスリートチームジムナ)、ユースは清村萌々香選手(エアロビックアスリートチームジムナ)が選ばれた。

「第7回関東エアロビック選手権大会」群馬県大会・結果
 ユースB(9~13歳)16名、ユースC(14~16歳)6名、シニアA(17~34歳)4名、シニアB(35~49歳)5名、マスターズ(50~59歳)2名、グランドマスターズ(60歳以上)3名の計36名が群馬県代表選手として、9月11日(日)に栃木・那須町スポーツセンターで行われる「関東エアロビック選手権大会」に出場する。

2022.07.24

「スズキジャパンカップ2022 第39回全日本総合エアロビック選手権大会」&「第7回関東エアロビック選手権大会」

群馬県大会結果報告

※下記のアイコンをクリックするとPDF書類が見られますので、必ずご確認ください。ダウンロードもできます。

【東日本地区大会へ参加申込される選手へ】
後日、JAFホームページより各自お手続きをお願いいたします。

【関東エアロビック選手権大会へ参加申込をされる方へ】
所属クラブ選手は、参加費を所属クラブでまとめていただき、下記口座へお振込み下さい。
個人申込選手は、参加費を下記口座へお振込み下さい。
ユース参加費 4400円
シニア・マスターズ・グランドマスターズ参加費 5500円
※参加費の振込みは7月末日までにお願いいたします。

<振込先>
群馬銀行 太田支店
口座番号:2335543
名義人:群馬県エアロビック連盟 事務局長 栗林栄子(グンマケンエアロビックレンメイジムキョクチョウクリバヤシエイコ)

​※群馬県代表選手には、代表選出証をお送りいたします。
(所属クラブ選手は、所属クラブよりお受け取り下さい)
 

2022.07.15

「スズキジャパンカップ2022 第39回全日本総合エアロビック選手権大会」&「第7回関東エアロビック選手権大会」群馬県大会に出場される皆さまへのお知らせ

※下記のアイコンをクリックするとPDF書類が見られますので、必ずご確認ください。ダウンロードもできます。

2022.07.15

7月24日(日)に太田市運動公園体育館で行われる「スズキジャパンカップ2022 第39回全日本総合エアロビック選手権大会」&「第7回関東エアロビック選手権大会」群馬県大会の大会スケジュールと出場選手リスト

※下記のアイコンをクリックするとPDF書類が見られます。ダウンロードもできます。

2022.07.05

「第13回全国登録クラブエアロビック選手権大会」結果報告

7月3日(日)、静岡県袋井市さわやかアリーナにて行われた「第13回全国登録クラブエアロビック選手権大会 」の結果は次の通り

【ユース1女子シングル】
登録クラブ遠坂菜月-s.jpg
登録クラブ高橋奏葉-s.jpg
3位・高橋奏葉(エアロビックアスリートチームジムナ)
優勝・遠坂菜月(SKJ)
【ユース1トリオ】
登録クラブユース1トリオ-s.jpg
2位・遠坂菜月、小堀優莉、山下笑凛(SKJ)
【シニア男子シングル】
登録クラブ斉藤瑞己-s.jpg
優勝・斉藤瑞己(SKJ)
【シニア女子シングル】
登録クラブ北爪凜々-s.jpg
優勝・北爪凜々(SKJ)
【エアロダンス ルーキーズ】
登録クラブルーキーズ佐藤楓華-s.jpg
2位・佐藤楓華(エアロビックアスリートチームジムナ)
【エアロダンス ティーンズ女子】
登録クラブティーンズ吉田捺姫-s.jpg
2位・吉田捺姫(エアロビックアスリートチームジムナ)
登録クラブティーンズ佐々木叶夢-s.jpg
3位・佐々木叶夢(エアロビックアスリートチームジムナ)

2022.07.05

「スポーツエアロビック2022静岡オープン」結果報告

7月2日(土)、静岡県袋井市さわやかアリーナにて行われた「スポーツエアロビック2022 静岡オープン 」の結果は次の通り

【ユースJ男女シングル】
SA静岡川島奈葉-s.jpg
3位・川島奈葉(SKJ)
【ユースユーストリオ】
SA静岡ユース1トリオ-s.jpg
2位・遠坂菜月、小堀優莉、山下笑凜
【ユース1シングル】
SA静岡遠坂菜月-s.jpg
優勝・遠坂菜月(SKJ)
【シニア女子シングル】
SA静岡北爪凜々-s.jpg
優勝・北爪凜々(SKJ)
SA静岡高橋奏葉-s.jpg
2位・高橋奏葉(エアロビックアスリートチームジムナ)
SA静岡清村萌々香-s.jpg
3位・清村萌々香(エアロビックアスリートチームジムナ)
【エアロダンス】
SA静岡ルーキーズ、ティーンズ-s.jpg
(左)ティーンズ女子優勝・吉田捺姫
(中)ルーキーズ2位・佐藤楓華
(右)ティーンズ女子3位・佐々木叶夢
(エアロビックアスリートチームジムナ)

2022.07.01

2022年度群馬県大会 体調チェック表

新型コロナウィルス感染拡大防止のため、参加者の健康状態を確認することを目的としています。

7月24日(日)に開催する『2022年度群馬県大会』に出場する選手・同伴者・大会関係者スタッフの方は、受付時に必ず『体調チェック表』の提出をお願いいたします。

​※下記のアイコンをクリックすると「体調チェック表」が開きますのでダウンロードしてお使いください。

2022.05.31

スズキジャパンカップ2022「第39回全日本総合エアロビック選手権大会」&「第7回関東エアロビック選手権大会」群馬県大会を

7月24日(日)に太田市運動公園体育館にて開催!

3年ぶりに群馬県大会を開催することになりました。

詳しくは下記の「2022県大会チラシ」PDFをご覧ください。

参加申込書はエクセルデータになります。下記のアイコンをクリックすると「2022県大会チラシ」「2022申込書」が開きます。

ダウンロードも可能です。

2022県大会チラシ_ページ_1.jpg
2022県大会チラシ_ページ_2.jpg

「スズキジャパンカップ群馬県大会」及び「関東エアロビック選手権大会群馬県大会」の申込は2022申込書をダウンロードし、個人または所属クラブごとにまとめ、2022年6月18日(土)までに郵送(消印有効)又はメールにてお申込みください。

 

《県大会開催にするにあたり、ご理解とご協力をお願いします》

・コロナ感染予防対策として入場を制限いたします。

・1選手につき保護者1名の同伴とします。

・出場選手及び同伴保護者はGAFホームぺージから体調チェック表を印刷・記入をし、大会当日受付に提出してください。

・会場は土足厳禁です。必ず上履きをご用意ください。

※体調チェック表につきましては参加申込締切後、ホームページに掲載いたします。必ずご確認をお願いいたします。

2022.05.31

スポーツエアロビック2022 神奈川オープン結果

令和4年5月28日(土)に、神奈川県三浦市総合体育館潮風アリーナで行われた「スポーツエアロビック2022 神奈川オープン」の結果は次の通り。

【ユースJ男女シングル】

SKJ ユースJ男女シングル1位-s.jpg
優勝:小澤未夢(SKJ)
SKJ ユースJ男女シングル2位-s.jpg
2位:二瓶由理奈(SKJ)
SKJ ユースJ男女シングル3位-s.jpg
3位:原島侑希(SKJ)

【ユース1シングル】

ジムナユース1シングル優勝-s.jpg
優勝:髙橋奏葉(エアロビックアスリートチームジムナ)

【ユース1トリオ】

SKJユース1トリオ2位-s.jpg
2位 遠坂菜月・小堀優莉・山下笑凛(SKJ)

【ユース2シングル】

ジムナ ユース2シングル準優勝-s.jpg
2位 佐藤美椿(エアロビックアスリートチームジムナ)

【エアロダンス ティーンズ女子】

ジムナティーンズ女子優勝-s.jpg
優勝 佐々木叶夢(エアロビックアスリートチームジムナ)
ジムナ ティーンズ女子準優勝-s.jpg
2位  吉田捺姫(エアロビックアスリートチームジムナ)

【エアロダンス ルーキーズ】

ジムナ ルーキーズ準優勝-s.jpg
2位 佐藤楓華(エアロビックアスリートチームジムナ)
ジムナ ルーキーズ3位-s.jpg
3位 原優月(エアロビックアスリートチームジムナ)

2022.05.07

第16回定期総会 開催のご報告

第16回GAF総会開催報告.jpg

2022年4月17日(日)午前10時より、ALSOKぐんま総合スポーツセンター・本館一研修室にて『令和4年度群馬県エアロビック連盟定期総会』が開催されました。

正会員数83名に対し出席14名・委任状提出62名・計76名により、すべての議案が可決・承認されましたことをご報告いたします。

新型コロナウイルス感染予防対策を徹底し縮小して行われましたが、ご出席の皆様にはマスクの着用や手指消毒・間隔を開けての着席にご協力いただき、無事に終了できましたことに心より感謝申し上げます。

なお総会を欠席された会員の方には、総会資料等を郵送いたしましたので各自ご確認くださいますようお願いいたします。

※総会開催のご報告が大変遅くなりましたこと、お詫び申し上げます。

2022.05.07

KAC審判部会主催2022年度「第1回審判勉強会」〜新ルールオンライン審判講習〜

競技・採点規則2022-2024に基づく公式競技のオンライン勉強会です。

実施/芸術/難度などの審査項目を各自で選び、SkypeとYouTubeを活用して映像による採点練習などを行います。

新ルールとなり不安な方も多いと思います。ぜひ積極的にご参加ください。初参加の方には事前に接続状況(方法)確認させていただきます。参加をご希望の方は、下記の開催要項をご覧の上、メールにてお申し込みください。

※アイコンをクリックするとファイルが開きます。ダウンロードも可能です。

2022.04.07

「第17回JOCジュニアオリンピックカップ全国エアロビック選手権大会in袋井」受賞者

1月23日(日)静岡県袋井市にて開催予定でしたが、コロナウィルスの影響で、動画審査の採点となりました。

SKJ ユース1女子シングル部門1. 2.3位.jpg

【ユース1女子シングル】

優勝  遠坂菜月(SKJ)

準優勝 和田花恵(SKJ)

3位   小堀優莉(SKJ)

5位   山下笑凛(SKJ)

6位   高橋奏葉(エアロビックアスリートチームジムナ)

SKJ ユース1トリオ部門 優勝.jpg

【ユース1トリオ部門】

優勝 遠坂菜月・小堀優莉・山下笑凛(SKJ)

6位  高田心結・清村結希・佐藤希香(SKJ)

SKJ ユース1グループ部門 準優勝.jpg

【ユース1グループ部門】

準優勝 遠坂菜月・小堀優莉・山下笑凛・清村結希・佐藤希香(SKJ)

ジムナ エアロビックダンス部門準優勝.jpg

【エアロビック・ダンス部門】

準優勝 GCチョッパーズ(エアロビックアスリートチームジムナ)

【ジュニアトリオ部門】

6位 渡辺美愛・高橋茉依・赤石陽菜(SKJ)

2022.03.21

2021年 群馬県スポーツ協会長賞 受賞者

エアロビックアスリートチームジムナ-s.jpg
SKJ群馬県スポーツ協会長賞-s.jpg

2021年 群馬県スポーツ協会長賞 受賞者

 

●最優秀指導者賞

 杉原良依(SKJ)

 神尾直子(エアロビックアスリートチームジムナ)

 

●最優秀選手賞

 斉藤瑞己・北爪凜々(SKJ)

 河合翔(エアロビックアスリートチームジムナ)

 

●優秀選手賞

 金子実楓(SKJ)

 

●ジュニアスポーツ奨励賞(中学校)

 清村菜々美・白石実生・吉田捺姫(エアロビックアスリートチームジムナ)

 

●ジュニアスポーツ奨励賞(小学校)

 遠坂菜月・小堀優莉・山下笑凛・佐藤希香・清村結希・渡辺美愛・

 和田花恵(SKJ)

 清村萌々香・佐々木叶夢・佐藤美椿・江黒花奏・高橋奏葉(エアロビックア 

 スリートチームジムナ)

2022.03.21

令和3年 太田市スポーツ表彰式 受賞者

SKJ 太田市スポーツ表彰-s.jpg
太田市スポーツ表彰 ジムナ-s.jpg

令和3年 太田市スポーツ表彰式 受賞者

 

●市長賞

 斉藤瑞己・北爪凜々(SKJ)

 清村菜々美・清村萌々香(エアロビックアスリートチーム

 ジムナ)

 

●スポーツ協会長賞

 金子実楓(SKJ)

 

●ジュニア奨励賞

 遠坂菜月・小堀優莉・山下笑凛・佐藤希香・清村結希・

 渡辺美愛・西村瑠実・野村果凛・高橋茉依・二瓶由理奈・

 小澤未夢・和田花恵・高田心結・赤石陽菜(SKJ)

 

●優秀指導者賞

 杉原良依(SKJ)

 

●指導者奨励賞

 佐柄夏葉(SKJ)

2022.02.17

第46回群馬県スポーツ賞顕彰式

優秀選手賞を受賞

2月16日、群馬県庁昭和庁舎で「第46回群馬県スポーツ賞顕彰式」が開かれ、斉藤瑞己・北爪凛々(SKJ)、河合 翔(エアロビックアスリートチームジムナ)の3選手が優秀選手賞を受賞いたしました。

2022.01.25

関東エアロビック協議会「動画祭」応募動画が公開されました。

今年度、2人の県連盟役員が表彰されました。

横坂留美さん

〇横坂留美さん

日本エアロビック連盟より功労賞を受賞!横坂留美監査

・日本エアロビック連盟(=JAF)より11月7日(日)、

 横坂留美監査が県連盟の設立より携わり、

 長きにわたり常任理事・事務局長等を務めたことが認められ、

 JAFより功労賞を授与されました。

image-sugihara.jpeg

〇杉原理事長

日本スポーツ協会より公認スポーツ指導者等表彰受賞!杉原良依理事長

・日本スポーツ協会(=JSPO)より12月吉日、

 杉原良依理事長が公認スポーツ指導者として、

 資格認定後15年以上にわたり、

 スポーツの指導育成及び組織化などに尽力し、

 顕著な功績が認められ、

 JSPOより公認スポーツ指導者等表彰を授与されました。

2022.01.14

関東エアロビック協議会「動画祭」応募動画が公開されました。

関東エアロビック協議会のエアロビック愛好者応援企画「動画祭」の応募動画が公開されました。

​下記のテキストリンクからご覧いただけます。

関東エアロビック協議会 - YouTube