競技エアロビック委員会

2018.04.01

​4月15日「県大会フライトスキルアップセミナー」開催のお知らせ

2018.02.17

ALSOKぐんま総合スポーツセンターぐんま武道館第二道場で「群馬県大会フライトスキルアップセミナー」を4月15日(日)に開催します。

<1部>はじめてエアロスキルアップセミナー(受付13:00〜 開始13:15 終了14:15)

​<2部>全国フライト(関東フライト)スキルアップセミナー(受付14:15〜 開始14:30 終了16:30)

<講師>関根 明治(日本体育協会公認エアロビック上級コーチ、JAFフライトリーダー)

申込締切が4月8日(日)です。振込先など、詳細につきましては、恐れ入りますがPDF書類でご確認ください。

​※アイコンをクリックするとファイルが開きます。ダウンロードも可能です。

​「平成29年県スポーツ協会長賞」にエアロビック競技から15名が表彰されました。

本日(2月17日)ALSOKぐんま武道館で「平成29年群馬県スポーツ協会賞」表彰式が行われた。

エアロビック競技から15名が受賞した。

【最優秀選手賞】

​ 斉藤瑞巳・金井拓海・北爪凜々(=SKJ)、河野さゆり・増田りさこ(=エアロビックアスリートチームジムナ)

【優秀選手賞】

 佐柄夏葉・大島瑞姫・金子実楓・田中柚稀・萩本祥陽・大坂光・橋爪里於(=SKJ)、河合翔(エアロビックアスリートチームジムナ)

【ジュニアスポーツ奨励賞(中学校)】

 山口莉奈(踊らん会)

【スポーツ功労者賞】

​ 杉原良依(=SKJ)

2018.02.15

​「第42回県スポーツ賞顕彰式」にエアロビック競技から8選手が表彰されました。

昨日(2月14日)群馬県庁昭和庁舎で「第42回群馬県スポーツ賞顕彰式」が行われた。

2017年の国際大会や全国大会で優秀な成績を収めた群馬県関係のスポーツ選手108人が表彰され、エアロビック競技から8選手が優秀選手賞を受賞した。

【優秀選手賞】

​ 斉藤瑞巳・金井拓海・北爪凜々・金子実楓・田中柚稀(=SKJ)、河野さゆり・増田りさこ・河合翔(=エアロビックアスリートチームジムナ)

2018.02.10

​「フライト・エアロビックスキルアップセミナー」(全3回)及びフライト競技審判講習会のお知らせ

世界のケニーこと野村健一郎氏と関東エアロビック協議会審判部会&フライトリーダー部会が、フライト選手・コーチ・審判員にお送りするスペシャル企画です。

「フライト・エアロビックの動きの改善!関東エアロビック協議会審判員からのコメントフィードバック付(全3回コース)」は、

​動きの本質を高める、フライト・エアロビックスキルアップセミナーです。

「フライト競技・審判講習会」は、スキルアップセミナーの第3回目に開催します。

 

【日 時】第1回=平成30年4月8日(日)、第2回=5月13日(日)、第3回=6月24日(日)各回とも13:00〜17:00

【場 所】有明スポーツセンター・レクリエーションホール(東京都江東区有明2−3−5)

【受講料】①スキルアップセミナー=5000円 /回(全3回参加の場合は14000円)

     ②審判講習受講者(第3回のみ)5000円

【定 員】①各回40名(高校生以上)②10名(C級審判以上)

【講 師】①野村健一郎氏 ②伊藤左千夫氏

【申込み】平成30年2月18日(日)正午より受付開始、先着順で定員になり次第、申込みを締め切ります。

【予約・お問い合わせ】関東エアロビック協議会審判部会(担当:伊藤)E-mail=kac.shinpanbukai@gmail.com

※詳細は下記のPDFデータでご確認ください。アイコンをクリックするとファイルが開きます。ダウンロードも可能です。

2017.11.22

「第4回関東エアロビック選手権大会」結果報告

11月26日(日)に行われた「第4回関東エアロビック選手権大会」の結果が、関東エアロビック協議会より届きました。詳細は下記PDF書類をご確認ください。また、大会・結果について(報告)の書類には【全国フライト代表権利獲得者への注意事項】も記載してありますので、ご確認ください。

​※アイコンをクリックするとファイルが開きます。ダウンロードも可能です。

PDF書類(上から)

■imamura_message.pdf=第4回関東エアロビック選手権大会・結果について(報告)

■20171126_kantousingle_engiressult.pdf=表彰一覧(公式競技・演技発表)

■kantou_fight_zenkoku.pdf=H29年度 関東地区 全国フライト代表者一覧

■20171126_kantouseniorresult.pdf=表彰一覧<フライト/高校生以上>

■20171126_kantouJuniorresult.pdf=表彰一覧<フライト/ユース>

2017.11.22

「第4回関東エアロビック選手権大会」写真及びビデオ撮影規制について。フライトリーダーからのコメント!

今週末開催の「第4回関東エアロビック選手権大会」の選手の人権と大会の権利を保護するために、関東エアロビック協議会主催の大会における撮影(写真及びビデオ、携帯含む)について、撮影規制が設けられました。

詳細は下記PDF書類をご確認ください。また、同書類には【撮影許可申請書】もありますので、必ず大会当日に提出してください。​※アイコンをクリックするとファイルが開きます。ダウンロードも可能です。

​←大会のフライトリーダーからコメントが寄せられています。

2017.11.13

「第4回関東エアロビック選手権大会」スケジュール変更と場ミリについて。

11月10日(金)にアップしました「第4回関東エアロビック選手権大会」のスケジュールが変更となりました。また、大会の場ミリも決定しましたので、併せて下記PDF書類でご確認ください。​※アイコンをクリックするとファイルが開きます。ダウンロードも可能です。

2017.11.12

「第4回関東エアロビック選手権大会」選手リスト変更・追加について。

11月10日(金)にアップしました「第4回関東エアロビック選手権大会」選手リストで、関東エアロビック連盟から変更及び追加がありましたので、再度下記PDF書類でご確認ください。​※アイコンをクリックするとファイルが開きます。ダウンロードも可能です。

【選手リスト変更】

 ●マスターズ(女子マスターズ1・2の部で10日に更新した選手リストです。女子マスターズ1・2のほかに、

        男子マスターズとグランドマスターズも入っています)

 ●小学5・6年生の部 ●オープン中学生以下・高校生以上の部

【選手リスト追加】

​ ●小学4年生以下の部 ●公式競技部門(ジュニア規定シングル) ●演技発表部門

2017.11.10

「第4回関東エアロビック選手権大会」全国大会代表選手について、スケジュール、選手リストを確認ください。

千葉ポートアリーナ・メインアリーナで11月26日(日)に行われる「第4回関東エアロビック選手権大会」の全国大会代表選手について、大会スケジュール、選手リストを下記PDF書類でご確認ください。

※アイコンをクリックするとファイルが開きます。ダウンロードも可能です。

2017.08.25

「第4回関東エアロビック選手権大会」各部門への参加申込の皆様へお知らせ!

「第4回関東エアロビック選手権大会」の「公式競技部門、演技発表部門、フライトオープン部門」への参加申し込みをされた方は、全員、本大会への参加が決定いたしました。つきましては、本日(8月24日)より2週間以内に参加費をお振り込みください。

​なお、振込先など、詳細につきましては、恐れ入りますが、下記PDF書類でご確認ください。

※左のアイコンをクリックするとファイルが開きます。ダウンロードも可能です。

2017.08.01

KAC審判部会主催「第3回審判勉強会 」のお知らせ

関東エアロビック競技会(=KAC)審判部会主催の「第3回審判勉強会」が8月19日(土)17:30から足立区勤労福祉会館(プルミエ)で行われます。ジャパンカップ東日本大会やインカレ対応の新ルールに基づく公式競技の勉強会です。

参加の方は直接、KAC審判部会 第3回勉強会担当の広瀬みちこ氏のメールで申し込みください。申し込みは8月5日(土)〜定員15名(先着順)となります。詳細は下記のPDFファイルをご覧ください。

※左のアイコンをクリックするとファイルが開きます。ダウンロードも可能です。

2017.07.31

「第4回関東エアロビック選手権 」募集要項

11月26日(日)に千葉ポートアリーナ・メインアリーナ(千葉県)で行われる「第4回関東エアロビック選手権大会」の募集要項です。

詳細については、千葉県エアロビック連盟HP<http://caf.seesaa.net/>または、茨城県エアロビック連盟HP< http://www7b.biglobe.ne.jp/~ibarakikenn_aerobic/>

​にてご確認ください。また、フライト部門本選:関東大会では、シニアとマスターズは一緒に、同じ時間帯で競技します。

※左のアイコンをクリックするとファイルが開きます。ダウンロードも可能です。

2017.07.10

「スズキジャパンカップ2017第34回全日本総合エアロビック選手権大会」群馬県大会

「第4回関東エアロビック選手権 」群馬県大会・「はじめてフライト」結果

太田市運動公園市民体育館で「スズキジャパンカップ2017第34回全日本総合エアロビック選手権大会」と「第4回関東エアロビック選手権大会」の群馬県大会、「はじめてフライト」が7月1日(土)に行われた。大会結果は次の通り。

「スズキジャパンカップ2017第34回全日本総合エアロビック選手権大会」群馬県大会・結果

​ 群馬県代表選手として、シニア4名、ユース11名が、8月27日(日)埼玉・岩槻文化公園体育館で行われる東日本大会に出場することが決まった。また、大会の最優秀選手にシニアは佐柄夏葉選手(写真下左・SKJ)、ユースは田中柚稀選手(写真下右・SKJ)が選ばれた。

「第4回関東エアロビック選手権大会」群馬県大会・結果

​ 小学校4年生以下4名、小学校5・6年生7名、中学生3名、女子1(高校生〜24歳)1名、男子2(40〜49歳)1名、男子マスターズ(50〜59歳)1名の計17名が群馬県代表選手として、11月26日(日)に千葉ポートアリーナで行われる「関東エアロビック選手権大会」に出場する。

詳細結果は上記のPDFをご覧ください。アイコンをクリックするとファイルが開きます。ダウンロードも可能です。

2017.05.16

スズキジャパンカップ2017「第34回全日本総合エアロビック選手権大会」&「第4回関東エアロビック選手権大会」群馬県大会

「はじめてフライト」「発表会」「みんなでエアロビック」を7月1日(土)に太田市運動公園市民体育館で開催!

 ※収益金は『選手育成支援金』とさせていただきます。

スズキジャパンカップ2017「第34回全日本総合エアロビック選手権大会」

&「第4回関東エアロビック選手権大会」群馬県大会

【趣  旨】 群馬県内の競技者愛好者が、日頃の成果を発揮しスポーツとしてのエアロビックの技術を競い

      合い競技することにより、エアロビックの普及と発展を図る。

【主  催】 群馬県エアロビック連盟

【後  援】 公益社団法人日本エアロビック連盟 群馬県 群馬県教育委員会 公益財団法人群馬県スポー

      ツ協会 太田市 太田市教育委員会 太田市体育協会 スズキ㈱ 群馬テレビ㈱ 

      上毛新聞社 光ネット㈱ スポーツコム・ガンバ

【協  賛】 (株)スズキ自販群馬、(株)ボディーアートジャパン他

【日  時】 平成29年7月1日(土) 受付午前10:30 開始11:00 終了17:00

【会  場】 太田市運動公園市民体育館 太田市飯塚町1059−1 TEL0276-45-8118

【内  容】 第34回全日本総合エアロビック選手権大会群馬県代表選手選考会 及び 第4回関東エア

      ロビック選手権大会群馬県代表選手選考会

詳しくは、下記のPDFをご覧ください。下記のアイコンをクリックすると「開催要項」「参加申込書」が開きます。ダウンロードも可能です。

スズキジャパンカップの申込は(公社)日本エアロビック連盟のホームページより申込書(バーコード付き)ダウンロードし、個人または所属クラブごとにまとめ、平成29年5月28日(土)までに郵送にてお申し込みください。

左記の関東エアロビック選手権大会・はじめてフライト・発表会申込書は、開催要項にある事務局宛に、平成29年6月3日(土)までに郵送にてお申し込みください。

みんなでエアロビック

スズキジャパンカップ2017「第34回全日本総合エアロビック選手権大会」群馬県大会の会場で「みんなでエアロビック」を行います。

どなたでも参加できます。事前申込は不要!お気軽にご参加ください。

【日  時】 平成29年7月1日(土)16:10開始予定

【場  所】 太田市運動公園市民体育館

【参  加 費】 500円

【持  ち 物】 体育館シューズ、飲み物、タオル、運動の出来る服装

【申込方法】 当日、直接会場へお越しください。

       ※詳しくは、右記よりフライヤー(PDF)をダウンロードしてください。

2017.04.25

スズキワールドカップ2017第28回世界エアロビック選手権大会 シニア男子・女子シングル・トリオ優勝!今年も群馬勢が活躍!

世界15カ国、のべ233名の各国代表選手がエアロビック競技世界一を競う「スズキワールドカップ2017第28回世界エアロビック選手権大会」が、4月22日〜23日、東京・大田区総合体育館で開催され、シニア男子シングル部門で日本のエース斉藤瑞己選手(SKJ)が2連覇を果たし、女子シングル部門では北爪凛々選手(SKJ)がシニア初優勝、トリオ部門では、斉藤選手・北爪選手・金井拓海選手組が日本勢22年ぶりの優勝を飾った。ユースの部・AG2トリオ部門は、金子実楓選手・田中柚稀選手・矢羽々朱梨選手組(SKJ)が優勝し、今年も群馬県勢の活躍が際立った大会となりました。

シニア男子シングル2連覇の斉藤瑞巳選手(SKJ)

シニアトリオは日本勢22年ぶりの優勝を飾った

斉藤選手・北爪選手・金井拓海選手(SKJ)

シニア女子シングル初優勝の北爪凜々選手(SKJ)

シニアミックスペア2位の金井選手・北爪選手(SKJ)

その他、群馬県勢成績(6位入賞者)は次の通り。

【シニアの部】

 グループ部門6位=岡野友香・河野さゆり・浜田陽菜(ジムナ)

【ユースの部】

 AG2男子シングル6位=河合 翔(ジムナ)

 AG2女子シングル5位=大島瑞姫(SKJ)

          6位=金子実楓(SKJ)

 AG1ミックスペア4位=橋爪里於(SKJ)

ユースの部AG2トリオ優勝の

金子実楓選手・矢羽々朱梨選手・田中柚稀選手(SKJ)

2017.04.12

第4回関東エアロビック選手権大会について

「第4回関東エアロビック選手権大会」開催のお知らせ

■期日:2017年11月26日(日)

■会場:千葉ポートアリーナ メインアリーナ

    千葉県千葉市中央問屋町1-20

■主催:関東エアロビック協議会

■主管:千葉県エアロビック連盟

​■後援:(公社)日本エアロビック連盟

※7月1日(土)太田市運動公園市民体育館で群馬県大会が行われます。

​ 詳細については、後日、掲載いたします。

2017.04.06

村手聡副知事へ表敬訪問!群馬県のスズキワールドカップ日本代表13選手

4月22日と23日に東京・大田区総合体育館で行われる「スズキワールドカップ2017第28回世界エアロビック選手権大会」に先立って、『エアロビック大国・群馬県』の日本代表13選手と、群馬県エアロビック連盟の小野里順子理事長とSKJの杉原良依コーチ、エアロビックアスリートチームジムナの神尾直子コーチが、昨日(4月5日)群馬県庁にて、村手聡副知事へ表敬訪問させていただきました。

群馬県のスズキワールドカップ日本代表選手

斉藤瑞己・金井拓海・北爪凜々・大島瑞姫・金子実楓・田中柚稀・矢羽々朱梨・橋爪里於(以上SKJ)、河野さゆり・岡野友香・河合翔・増田りさこ・澁谷美月(以上エアロビックアスリートチームジムナ)

© 群馬県エアロビック連盟

ソーシャルメディア:

  • w-facebook
  • Twitter Clean