競技エアロビック委員会

2017.03.31

​斉藤瑞己選手(SKJ所属)が「上毛スポーツ賞」を受賞しました。

上毛新聞社より社会活動や芸術文化、文学、スポーツで功績のあった群馬県関係者を表彰する「上毛賞」の贈呈式が昨日(30日)上毛新聞社上毛ホール(前橋市)で行われました。

SKJ所属の斉藤瑞己選手がスズキワールドカップ2016シニア男子シングルで2年ぶり2度目の優勝と、2年に一度開催の世界選手権(韓国・仁川)男子シングルで日本男子初の優勝を評価され、「上毛スポーツ賞」を受賞しました。

2017.03.07

参加者募集!はじめてエアロ及び全国フライトスキルアップセミナー

ALSOKぐんまスポーツセンターぐんま武道館第2道場で「はじめてエアロ及び全国フライトスキルアップセミナー」を4月1日(土)に開催します。

要項と参加申込書は下記のPDFデータをダウンロードしてください。

申込みはクラブごとにまとめて申込みください。参加費は当日受付にて集金します。

申込みはFAX(0277−78−4352)杉原良依宛で、締切は3月26日(日)です。

2017.02.27

群馬県スポーツ協会長賞表彰式、指導者1名とSKJ・ジムナ17選手が受賞

ALSOKぐんま総合スポーツセンターぐんま武道館大道場で「平成28年度群馬県スポーツ協会長賞」の表彰式が2月25日(土)に行われ、最優秀指導者賞1名、最優秀選手賞5選手、優秀選手賞12選手が受賞した。

【最優秀指導者賞】杉原良依

【最優秀選手賞】 斉藤瑞己・金井拓海・北爪凜々・佐柄夏葉・小俣悠里(SKJ)

【優秀選手賞】  大島瑞姫・金子実楓・矢羽々朱梨・田中柚稀・川路莉奈・大坂光・橋爪里於(SKJ)

         河野さゆり・河合翔・宮島果音・澁谷美月・増田りさこ(エアロビックアスリートクラブ ジムナ)

2017.02.27

太田市スポーツ表彰式、SKJ全選手と指導者が受賞

太田市新田文化会館・総合体育館(エアリスホール&アリーナ)で「平成28年太田市スポーツ表彰式」が2月25日(土)に行われ、SKJの全13選手と指導者が受賞された。

【スポーツ栄誉賞】斉藤瑞己・金井拓海・北爪凜々

【スポーツ栄誉賞特別賞】杉原良依

【市長賞】佐柄夏葉・小俣悠里・大島瑞姫・金子実楓・矢羽々朱梨

【体育協会長賞】川路莉奈・田中柚稀・大坂光・橋爪里於

【優秀選手賞】萩本祥陽

2016.11.10

「スズキジャパンカップ2016第33回全日本エアロビック選手権大会」結果報告

 東京都大田区立総合体育館で11月6日(日)「スズキジャパンカップ2016第33回全日本エアロビック選手権大会」が行われ、シニア及びユース全10部門中7部門を群馬県勢が制した。また、今大会最高得点者に贈られる文部科学大臣杯(シニア)を4年連続で斉藤瑞己選手(SKJ)が獲得し、NHKグローバルメディアサービス杯(ユース)を金子実楓選手(SKJ)が初受賞した。

 

県内(6位までの)入賞者は次の通り。

【シニア(17歳~)】

 男子シングル ①斉藤瑞己(SKJ)22.550点 ②金井拓海(SKJ)21.850点

 女子シングル ①北爪凜々(SKJ)21.750点 ④佐柄夏葉(SKJ)19.150点 ⑤河野さゆり(ジムナ)18.300点

 ミックスペア ①金井拓海・北爪凜々(SKJ)21.300点

 トリオ    ①金井拓海・斉藤瑞己・北爪凜々(SKJ)21.927点 ③河野さゆり・浜田陽菜(ジムナ)・菖蒲谷真紀 18.005点

【ユース2(14~16歳)】

 男子シングル ①河合翔(ジムナ)19.650点 ④萩本祥陽(SKJ)18.350点

 女子シングル ①金子実楓(SKJ)20.000点 ②大島瑞姫(SKJ)19.600点 

        ④田中柚稀(SKJ)19.100点 ⑤増田りさこ(SKJ)19.050点

 トリオ    ①河合翔・澁谷美月・増田りさこ(ジムナ)19.500点 ②金子実楓・川路莉奈・矢羽々朱梨(SKJ)19.325点

【ユース(11~13歳)】

 女子シングル ②橋爪里於(SKJ)18.700点

2016.07.04

「スズキジャパンカップ2016第33回全日本エアロビック選手権大会」群馬県大会

「第3回関東フライト・エアロビック選手権 」群馬県大会・「はじめてフライト」結果

2016.05.06

​※上記結果のアイコンをクリックすると結果が開きます。ダウンロードも可能です。

太田市運動公園市民体育館で「スズキジャパンカップ2016第33回全日本エアロビック選手権大会」と「第3回関東フライト・エアロビック選手権大会」の群馬県大会、「はじめてフライト」が7月2日(土)に行われた。大会結果は次の通り。

「スズキジャパンカップ2016第33回全日本エアロビック選手権大会」群馬県大会・結果

​ 群馬県代表選手として、シニア7名、ユース12名が、11月5日(土)東京・大田区立総合体育館で行われる東日本大会に出場することが決まった。また、大会の最優秀選手に(シニアは)金井拓海選手(SKJ)、(ユースは)増田りさこ選手(ジムナ)が選ばれた。

「第3回関東フライト・エアロビック選手権」群馬県大会・結果

​ 小学校4年生以下8名、小学校5・6年生2名、中学生6名、女子1(高校生〜24歳)3名、男子2(40歳〜49歳)1名、男子マスターズ(50歳〜)1名の計21名が群馬県代表選手として、9月25日(日)に埼玉県北本市体育センターで行われる「関東大会」に出場する。

「スズキジャパンカップ2016第33回全日本エアロビック選手権大会」群馬県大会で最優秀選手に輝いたシニア男子シングルスの金井拓海選手(SKJ・写真左)と、ユース2女子シングルスの増田りさこ選手(ジムナ)

スズキジャパンカップ2016「第33回全日本エアロビック選手権大会」&「第3回関東フライト・エアロビック選手権 」群馬県大会

「はじめてフライト」「発表会」「トライアルoneコインレッスン」を7月2日(土)に太田市運動公園市民体育館で開催!

 ※チャリティーイベントとして開催し、収益金の一部は『熊本地震の義援金』と『選手育成支援金』とさせていただきます。

スズキジャパンカップ2016「第33回全日本エアロビック選手権大会」&「第3回関東フライト・エアロビック選手権」群馬県大会

【趣  旨】 群馬県内の競技者愛好者が、日頃の成果を発揮しスポーツとしてのエアロビックの技術を競い合い競技することにより、エアロビック

      の普及と発展を図る。

【主  催】 群馬県エアロビック連盟

【後  援】 公益社団法人日本エアロビック連盟 群馬県 群馬県教育委員会 公益財団法人群馬県スポーツ協会 太田市 太田市教育委員会 

      太田市体育協会 スズキ㈱ 群馬テレビ㈱ 上毛新聞社 太田ケーブルテレビ スポーツコム・ガンバ

【協  賛】 (株)ボディーアートジャパン他

【日  時】 平成28年7月2日(土) 受付午前10:30 開始11:00 終了17:00

【会  場】 太田市運動公園市民体育館 太田市飯塚町1059−1 TEL0276-45-8118

【内  容】 第33回全日本エアロビック選手権大会群馬県代表選手選考会 及び 第3回関東フライト・エアロビック選手権群馬県代表選手選考会

詳しくは、下記のPDFをご覧ください。

下記のアイコンをクリックすると「開催要項」「参加申込書」が開きます。ダウンロードも可能です。

スズキジャパンカップの申込は(公社)日本エアロビック連盟のホームページよりダウンロードし、個人または所属クラブごとにまとめ、5月28日(土)までに郵送にてお申し込みください。

左記の関東フライト・エアロビック選手権・はじめてフライト・発表会申込書は、開催要項にある事務局宛に、6月4日(土)までに郵送にてお申し込みください。

トライアルoneコインレッスン!

スズキジャパンカップ2016「第33回全日本エアロビック選手権大会」群馬県大会の会場で「トライアルoneコインレッスン」が行われます。「はじめてフライト」部門と合わせて、どなたでも参加できます。事前申込は不要!お気軽にご参加ください。

【日 時】 平成27年6月20日(土)15:00開始予定

【場 所】 太田市新田総合体育館エアリスアリーナ

【参加費】 500円

【持ち物】 体育館シューズ、飲み物、タオル、運動の出来る服装

【申込法】 当日、直接会場へお越しください。

      ※詳しくは、右記よりフライヤー(PDF)をダウンロードしてください。

2016.04.03

スズキワールドカップ2016 第27回世界エアロビック選手権大会 シニア男子シングル・斉藤瑞己が優勝!群馬勢が活躍!

世界18の国と地域の代表がエアロビック競技世界一を競う「スズキワールドカップ2016第27回世界エアロビック選手権大会」が、4月2日〜3日、東京・大田区総合体育館で開催され、シニア男子シングル部門で日本のエース斉藤瑞己選手(SKJ)が2年ぶり2度目の優勝を飾りました。その他、女子シングル部門では、シニア初出場の北爪凛々選手(SKJ)が2位、トリオ部門では、斉藤瑞己・北爪凛々・金井拓海組が2位、ユースの部・AG2男子シングル部門は、河合翔選手(ジムナ)が優勝!AG2女子シングル部門は、金子実楓選手(SKJ)が優勝!同トリオ部門は、河合翔・増田りさこ・澁谷美月組(ジムナ)が優勝、金子実楓・大島瑞姫・矢羽々朱梨組(SKJ)が2位、AG1女子シングル部門は、宮島果音選手が2位に入賞するなど群馬県勢の活躍が際立った大会となりました。

シニア男子シングル部門優勝!斉藤瑞己(SKJ)

シニア男子シングル部門優勝!斉藤瑞己(SKJ

シニアトリオ部門第2位・斉藤瑞己・北爪凛々・金井拓海組(SKJ)

シニアトリオ部門第2位・斉藤瑞己・北爪凛々・金井拓海組(SKJ

AG2女子シングル部門優勝!金子実楓(SKJ)

AG2女子シングル部門優勝!金子実楓(SKJ

AG2トリオ部門第2位・金子実楓・大島瑞姫・矢羽々朱梨組(SKJ)

AG2トリオ部門第2位・金子実楓・大島瑞姫・矢羽々朱梨組(SKJ)

シニア女子シングル部門第2位・北爪凛々(SKJ)

シニア女子シングル部門第2位・北爪凛々(SKJ

AG2男子シングル部門優勝!河合 翔(ジムナ)

AG2男子シングル部門優勝!河合 翔(ジムナ

AG2トリオ部門優勝!河合 翔・増田りさこ・澁谷美月組(ジムナ)

AG2トリオ部門優勝!河合 翔・増田りさこ・澁谷美月組(ジムナ

AG1女子シングル部門第2位・宮島果音(ジムナ)

AG1女子シングル部門第2位・宮島果音(ジムナ

© 群馬県エアロビック連盟

ソーシャルメディア:

  • w-facebook
  • Twitter Clean